Новости

Михайловский театр не хочет Сокурова

22/05/2008 10:47
Об отказе от постановки директор театра Владимир Кехман сообщил лично Сокурову перед отъездом того в Лондон за наградой кинофестиваля The Time for Peace Film & Music. Сокурову пришлось самому оповещать труппу об отмене оперы.

Кехман прокомментировал свое решение: «Не могу сказать, что в театре кто-то, кроме меня, эту инициативу поддерживал: спектакль громадный, его тяжело совмещать с репертуарной деятельностью, в репетициях задействована практически вся труппа». Стоимость режиссерского решения спектакля в $5 млн Кехман назвал «фантастическим даже для нашего театра бюджетом».

Сокуров, в свою очередь, считает, что отказ от «Орестеи» может быть вызван тем, что режиссер подписал открытое письмо, в котором от властей Петербурга требовалось остановить уничтожение исторической застройки. Ряд известных людей, подписавших письмо, позднее отозвали свои подписи, Сокуров этого делать не стал.

При этом Сокуров допускает, что решение об отмене спектакля принимал не лично Кехман. «Может, кто-то из спонсоров спектакля решил не связываться с режиссером, который связан с «антигубернаторским письмом», – добавил режиссер.

«Орестея» – единственная опера Танеева и редкий для российских композиторов случай обращения к античным источникам. Опера основана на одноименной трилогии трагедий Эсхила и была написана в 1882–1894 годах.
Источники информации: Коммерсант

Оцените материал

Просмотров: 1332
Все новости ›