Новости

Роздана «Русская премия»

09/04/2008 14:06
В Москве названы лауреаты «Русской премии»-2007. В номинации «Крупная проза» победил кишиневский прозаик Владимир Лорченков, в категории «Малая проза» – Гульчехра Пулатова из Казахстана, лучшим поэтом признан Олег Завязкин с Украины.
Лорченков получил приз за повесть «Там город золотой». Сам писатель, родившийся в 1979 году, сравнил ее с «Гроздьями гнева» Джона Стейнбека и выразил надежду, что это произведение «для молдавской литературы будет иметь такое же значение, как "Гроздья гнева" для американской».

Гюльчехра Пулатова награждена за сборник рассказов «Приключения графа Лайоля», который она выпустила под именем Мишель де Маусвиль. Завязкин удостоился приза за книгу «Малява. Стихи о смерти и любви». Все лауреаты получили премии в $5 тыс.

Конкурс «Русская премия» был учрежден в 2005 году, в нем могут участвовать русскоязычные писатели всех республик бывшего СССР, кроме самой России. В этом году на премию претендовало 375 произведений. Жюри возглавлял Чингиз Айтматов, в него также входили Светлана Аджубей, Александр Архангельский, Вадим Назаров. 
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1616
Все новости ›