Новости

В Салониках награждают театры

11/04/2008 14:25
Главный приз «Европа – театру» получил французский режиссер Патрис Шеро (Patrice Chéreau). Данная премия, к которой в этом году прилагается премия в 60 тысяч евро, вручается за общие творческие достижения.

Второй приз, «Новая театральная реальность», в этом году разделят между тремя лауреатами: новаторским швейцарским театром Rimini Protokoll, польским режиссером Кшиштофом Варликовским (Krzysztof Warlikowski) и немецким хореографом Сашей Вальц (Sasha Waltz).

Размер денежной премии в этой номинации составляет 20 тысяч евро, причем она будет поделена только между Rimini Protokoll и Варликовским, поскольку Саша Вальц на церемонию не приехала.

Европейская театральная премия вручается с 1986 года. Среди ее лауреатов были Джорджо Стрелер и Хайнер Мюллер, Питер Брук и Ариана Мнушкина, Лев Додин и Анатолий Васильев, Эймунтас Някрошюс и Пина Бауш.

До 2007 года премия базировалась в городе Таормина на Сицилии, а потом из финансовых соображений перебралась в Грецию, где пользуется поддержкой местного министерства культуры. 
Источники информации: газета «Газета»

Оцените материал

Просмотров: 1344
Все новости ›