Новости

Открыто величайшее здание Норвегии

14/04/2008 14:24
Король Норвегии Харальд V (Harald V) открыл здание национальной оперы в Осло. Это самый крупный культурный объект, построенный в стране после возведения собора в Нидаросе (Nidaros) в XIV веке. Дебаты по поводу оперы продолжались 120 лет, пока в 1999 году парламент не принял окончательное решение финансировать строительство.
Здание из белого мрамора, расположенное на берегу фьорда Осло, стоило $835 млн. На торжественном открытии оперы, помимо Харальда и его семьи, присутствовали королева Дании Маргрете II (Margrethe II) и канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).

Самой заметной деталью новой оперы является ее наклонная крыша, которая выглядит так, как будто поднимается прямо из воды фьорда. Норвежское архитектурное бюро Снёхетта (Snøhetta), которое разрабатывало проект, называет ее «пятой стеной». На крыше, с которой открывается вид на фьорд и на сам Осло, можно будет кататься на скейтборде и устраивать пикники.

Внутри здание имеет 1100 комнат, включая зал на 1350 мест, и отделано деревянными панелями ручной работы, а также украшено произведениями искусства на общую сумму $12 млн. 
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 1263
Все новости ›