Новости

ВЦИОМ посчитал театралов

17/04/2008 19:20
Четверть россиян, по подсчетам ВЦИОМ , ходит в театр хотя бы раз в два-три года. Каждый пятый опрошенный (22%) вообще никогда не был в театре, каждый второй (48%) когда-то был, но практически не посещает подобные заведения.
Бывают в театре раз в год, а то и раз в два-три года 15% респондентов; 11% опрошенных ходят на спектакли несколько раз в год. И лишь для 2% россиян посещение театра – это образ жизни, они бывают там несколько раз в месяц.

51% россиян с высшим и незаконченным высшим образованием посещают театры. Для условной группы людей с образованием ниже среднего аналогичный показатель составляет 8%. Больше всего театралов в столицах (48%), меньше всего – в селах (13%).

Опрошенные ВЦИОМ назвали разные причины, которые мешают им ходить в театр. Прежде всего это отсутствие театра там, где они живут (36%), недостаток свободного времени (17%), отсутствие интереса к театральному искусству (16%), дороговизна билетов (14%). 4% россиян предпочитают смотреть спектакли по телевизору, а еще 4% отмечают, что в их городе нет хороших театров.

По оценкам респондентов, за последние годы частота посещения ими театров снизилась: только 6% указывают, что стали ходить в театр чаще, чем пять–десять лет назад. 14% ходят примерно так же часто, как и раньше. 22% стали реже посещать театры, а 33% вообще перестали туда ходить.
Источники информации: ВЦИОМ

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1722
Все новости ›