Новости

Музыкант сыграет на целом здании

13/05/2008 17:03
Бывший фронтмен группы Talking Heads Дэвид Бирн (David Byrne) собирается преобразовать целое здание в музыкальный инструмент. Инсталляция «Играя на здании» (Playing The Building) будет работать в Нью-Йорке с 31 мая по 10 августа.
Бирн переделует большой зал здания Battery Maritime Building, оснастив его балками и трубами и внося другие структурные изменения. В центре зала будет стоять старинный орган, который и станет управлять звуками.

Бирн впервые организовал подобную инсталляцию в 2005 году в Швеции, причем там посетителям предлагалось самим играть на органе. В нью-йоркском мероприятии, помимо этого, примут участие и профессиональные музыканты, хотя кого именно намерен пригласитт Бирн, пока не сообщается.

«Обычные части зданий могут издавать интересные звуки. Все знают, что если постучать по металлической колонне, услишишь звон. Но я задумался, нельзя ли превратить трубы в гигантские флейты, и можно ли создать машину, которая заставит балки вибрировать и звучать», - рассказал Бирн о своем проекте.

Группа Бирна Talking Heads была создана в 1974 году и заработала репутацию одной из самых талантливых групп 70-80 годов. В 2002 году она была введена в Зал славы рок-н-ролла. Бирн ушел из Talking Heads в 1991 году и с тех пор выступает соло, а также занимается визуальными инсталляциями.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 1805
Все новости ›