Новости

В Нижнем ставят экспериментальную оперу

27/06/2012 19:12

Имена:  Галина Мызникова · Наталья Пшеничникова · Сергей Проворов

©  Приволжский филиал ГЦСИ

В Нижнем ставят экспериментальную оперу

Впервые в Нижнем Новгороде осуществляется постановка современной актуальной оперы с участием звезд музыкальной сцены и современного искусства. Премьера проекта «Марево», задуманного нижегородской арт-группой «ПровМыза» (Галина Мызникова, Сергей Проворов), состоится 18 и 19 июля в Арсенале Нижегородского Кремля.
​Композиторы проекта — Марк Булошников и Кирилл Широков, либретто написал поэт из Киева Антон Шраменко.

В спектакле участвует одна из лучших исполнительниц современной академической музыки — Наталья Пшеничникова (сопрано, Берлин), а также солист Большого театра Андрей Архипов (бас, Москва). Инструментальную партию исполняет NoName-ensemble, первый нижегородский ансамбль современной академической музыки.

По словам ее создателей, опера «Марево» — это своего рода эксперимент по переносу идей, связанных с чистым звуком, на поверхность, которая, казалось бы, не может эти идеи принять.

Совмещение жанров кино и оперы формирует совершенно новую модель сценического действа. Это как прыжок «с одной крыши на другую».

В одноактном спектакле разыгрывается сюжет с пассажирами метафорического обреченного «ноева ковчега».

Участники автомобильной аварии, произошедшей за мгновение до начала сюжета, очнувшись от смерти на несколько минут, предъявляют поочередно вокальную версию своей жизни, череду поступков и событий, предшествующих трагическому концу.
Источники информации: Приволжский филиал ГЦСИ

КомментарииВсего:1

Оцените материал

Просмотров: 8239
Все новости ›