Новости

«Гараж» и «Ad Marginem» запускают издательский проект

22/05/2012 09:39
Центр современной культуры «Гараж» и издательство «Ad Marginem» объявили о запуске совместной программы по изданию книг о современной культуре. В новую серию войдут книги о современном искусстве и архитектуре, новых медиа и фотографии, кинематографе и театре, социологии и маркетинге культуры.
​«За последние годы в России сформировалось новое культурное сообщество  —  художников, кураторов и любителей современного искусства, но книг, которые помогали бы лучше понять эту новую культуру, на русском языке почти нет», — считает основательница фонда «Айрис» и центра современной культуры «Гараж» Дарья Жукова.

По мнению Жуковой, новая совместная программа призвана «восполнить пробел в современном культурном ландшафте России».

Серия включит как работы Жиля Делеза и Ролана Барта, так и произведения, которые впервые выходят на английском в 2012 году, например, книгу Джонатана Литтелла «Как смотреть на Фрэнсиса Бэкона». 

В этом году в рамках серии впервые на русском языке будут опубликованы, в частности, авторский сборник статей Бориса Гройса «Политики поэтики», «Краткая история кураторства» Ханса-Ульриха Обриста, эссе букеровского лауреата Джона Берждера «Блокнот Бенто».

Центр современной культуры «Гараж» — международная некоммерческая институция, основанная Дарьей Жуковой в 2008 году. Ее целями являются развитие и популяризация современной культуры.

Независимое частное издательство Ad Marginem Press существует с 1993 года. Оно специализируется на издании современной русской и зарубежной литературы, западной философии второй половины XX века и non-fiction текстов об актуальных проблемах современной культуры.
Источники информации: «Ad Marginem»

Оцените материал

Просмотров: 4606
Все новости ›