Новости

«Эксмо» поглотит АСТ?

18/05/2012 15:56

©  fizzyjinks  ⁄  deviantART

«Эксмо» поглотит АСТ?

Крупнейшее российское книжное издательство «Эксмо» собирается приобрести активы своего основного конкурента — группы АСТ. По информации издания «Коммерсантъ», операция оценивается в $400 млн и позволит «Эксмо» увеличить долю на рынке почти вдвое, до 17-18%.
​Сообщается, что сейчас процесс переговоров о заключении сделки уже близится к завершению — идет оценка активов АСТ, которые могут быть проданы. При этом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока не получала никаких ходатайств о сделке между «Эксмо» и АСТ.

Как пишет «Коммерсантъ», со стороны «Эксмо» в переговорах участвует совладелец и гендиректор издательства Олег Новиков, со стороны АСТ — один из основных владельцев группы Андрей Герцев.

АСТ принадлежит несколько книжных издательств — АСТ, «Астрель», «Восток-Запад», «Аванта+» и другие, издательский дом «Премьера медиа», книготорговые сети «Буква», «От А до Я» и «Букбастер», в которые входит около 450 магазинов. 

По оценке Роспечати, «Эксмо» и АСТ входят в число 50 крупнейших книжных издательств в мире. Доля «Эксмо» на книжном рынке в России в 2011 году составила 11%, тогда как АСТ занимает 10,6% рынка.

Гендиректор группы «Азбука-Аттикус» Аркадий Витрук считает, что если в структуру сделки войдут книжные магазины АСТ, то «Эксмо» станет, по сути, единственным федеральным ритейлером. Тем не менее, переход сети «Буква» к «Эксмо» может позитивно отразиться на рынке, поскольку сейчас «Буква» ориентирована прежде всего на продукцию АСТ.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Оцените материал

Просмотров: 3751
Все новости ›