Новости

В Иране рэпера приговорили к смерти за «кощунство»

12/05/2012 16:46
Аятолла Сафи Голпайгани из священного для мусульман-шиитов города Кум 11 мая издал фетву со смертным приговором за «кощунство». Она обращена против живущего в Германии иранского рэпера Шахина Наджафи (Shahin Najafi), сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на издание Al Arabiya.
​Аятолла счел, что в песне «Наки» о десятом имаме шиитов Али аль-Хади музыкант с недопустимой вольностью отозвался об этом священном персонаже и тем самым совершил акт отступничества от веры.

В соответствии с законами шариата, аятолла решил, что такой поступок карается смертью. Связанный с иранскими властями сайт Asr Emrous уже активно убеждает своих читателей в необходимости казни Шахина Наджафи, сообщает Al Arabiya.

По мнению религиозных активистов, мусульмане, особенно шииты, сейчас должны приложить все силы, чтобы отыскать музыканта и убить его, чтобы «отправить в ад».

Наджафи ранее давал подпольные концерты в Иране, где его творчество находилось под запретом. Позднее он перебрался в Германию, где основал группу Tapesh 2012, репертуар которой включает песни политической направленности на фарси.

В 1989 году писатель Салман Рушди схожим образом стал заочным адресатом фетвы со смертным приговором, а в 2011 году к смерти был приговорен христианский священник Юсуф Надархани, которого осудили за отступничество от ислама.
Источники информации: «Лента.Ру»

Оцените материал

Просмотров: 3075
Все новости ›