Новости

Майя отложили конец света

11/05/2012 17:33

©  National Geographic

Майя отложили конец света

В Гватемале археологи нашли в развалинах Хултуна (Xultun), крупнейшего известного города майя, древний календарь, который опровергает современный миф о конце света в 2012 году, якобы предсказанном индейцами Юкатана. Об этом сообщает National Geographic.
​Восточная и северная стены обнаруженной исследователями комнаты покрыты иероглифическими надписями. Среди них есть лунный календарь и расчеты циклов планет.

В таблицах встречаются даты, уходящие в будущее более чем на 7 тысяч лет. Это опровергает современный миф о якобы предсказанном майя конце света в 2012 году, ставший крайне популярным в массовой культуре.

Особую ценность представляют фрески с изображением правителя майя и его свиты. По словам руководителя раскопок, доктора Уильяма Сатурно, археологи «прежде никогда не находили подобных росписей».

Фотографии росписей в высоком разрешении можно посмотреть на сайте National Geographic.

В 2005 году Уильям Сатурно уже обнаружил древнейшие из известных науке настенные росписи майя недалеко от Хултуна, в Сан-Бартоло.

О руинах Хултуна впервые стало известно в 1912 году, в 1920-х и 1970-х годах были составлены их примерные карты. Часть обнаруженных построек, в том числе и 35-метровую пирамиду, внесли в каталоги, но значительная часть развалин по-прежнему остается неисследованной.
Источники информации: National Geographic

Оцените материал

Просмотров: 3557
Все новости ›