Новости

Нью-Йоркский филармонический вернется в Москву 1959 года

19/03/2012 15:05
В ходе интернет-моста, который проведет 22 марта архив Нью-Йоркского филармонического оркестра, впервые за полвека покажут запись выступления оркестра с Леонардом Бернстайном (Leonard Bernstein) в Москве и обсудят историю знаменитых гастролей.
​Проект «В пути вместе с Нью-Йоркским филармоническим оркестром. 1943–1970» (On the Road and Online with the New York Philarmonic, 1943–1970) задуман как онлайн-дискуссия, которая объединит ученых со всего мира с помощью Google Hangout. Это событие приурочено к очередной публикации материалов Цифровыми архивами Нью-Йоркского филармонического оркестра, осуществленной при поддержке Фонда Леона Леви (Leon Levy foundation).

Знаменитый дирижер Леонард Бернстайн возглавлял Нью-Йоркский филармонический оркестр в 1958–1969 годах и объехал вместе с ним СССР, Японию, страны Европы и Южной Америки. Культурное влияние и значение этих выдающихся гастролей и будут обсуждать онлайн музыканты и ученые из Нью-Йорка, Гарварда, Токио, Петербурга и Мюнхена.

Когда в 1959 году Бернстайн вывез оркестр в Европу и в СССР, часть концертов того тура снимала телерадиосеть CBS. В ходе интернет-моста можно будет увидеть фильм, снятый в Москве в 1959 году.

Главным событием московских гастролей стало исполнение оркестром Пятой симфонии Дмитрия Шостаковича в присутствии самого композитора. Шостакович вышел на сцену и лично поблагодарил Бернстайна и музыкантов.

Онлайн-трансляция начнется на сайте архива Нью-Йоркского филармонического оркестра 22 марта в 18:30 по московскому времени. Вопросы и комментарии участникам дискуссии можно присылать на твиттер @nyphil с хэштегом #nyphistory, на страницу Цифровых архивов в сети Facebook или на электронную почту digitalarchives@nyphil.org
Источники информации: New York Philharmonic

Оцените материал

Просмотров: 2518
Все новости ›