Новости

БПЦ против рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»

01/03/2012 15:57

©  «Рок-опера»

Сцена из оперы «Иисус Христос — суперзвезда»

Сцена из оперы «Иисус Христос — суперзвезда»

Из-за протеста представителей православных епархий Белоруссии в Гомеле запретили показ рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в постановке петербургского театра «Рок-опера», запланированный на 4 марта. Ранее выступление отменили в Могилеве и Минске.
​В сообщении на сайте театра указано, что показ спектакля запретили «в связи с агрессивной позицией, занятой рядом руководителей православных епархий Белоруссии», а «в светских учреждениях культуры… театру было отказано в приеме».

«В результате спектакль был снят в четырех городах тура из пяти. При этом в нарушение всяческих контрактных практик театр был заблаговременно извещен об отмене спектакля только в Могилеве», — говорится на сайте театра.

Представители епархий сочли, что показ рок-оперы в первое воскресенье Великого поста оскорбит чувства верующих. Гомельская православная епархия Белорусской православной церкви (БПЦ) 13 февраля обратилась в городской и областной исполкомы с требованием отменить выступление.

В управлении культуры Гомельского облисполкома заявили, что петербургский театр сам отказался от тура, не ожидая решения местных властей.

Как подчеркивается в официальном заявлении театра, «театр "Рок-опера" уже многие годы с удовольствием гастролировал в братской Республике Беларусь и всегда находил там самый теплый прием. Мы не можем понять, почему тысячам зрителей было отказано в праве посетить спектакли театра и составить собственное мнение о духовном содержании произведения, давно занявшего видное место в мировой культуре».
Источники информации: Cайт театра «Рок-опера»

Ссылки

КомментарииВсего:4

  • tridi· 2012-03-02 21:04:44
    //В сообщении на сайте театра указано, что показ спектакля запретили «в связи с агрессивной позицией, занятой рядом руководителей православных епархий Белоруссии», а «в светских учреждениях культуры… театру было отказано в приеме».//

    Как-то всё очень расплывчато, а можно поконкретнее - кто запретил: фамилии, организации, ведь у церкви нет полномочий запрещать спектакли в светских государственных театрах.
    Что-то не договаривается...

  • Ярослав Гребенюк· 2012-03-05 02:38:20
    С гомо-попом поведешься
    Говна наберешься
  • tridi· 2012-03-09 14:04:37
    Точно, ничего другого от вас и не наберешься)
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 5099
Все новости ›