Новости

Анна Нива вернется в Россию как журналист

14/02/2012 09:30

Имена:  Анна Нива

Известная французская писательница Анна Нива (Anne Nivat), выдворенная из России 12 февраля за нарушение визового режима, намерена вернуться в страну после президентских выборов в качестве аккредитованного журналиста. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Нива, никаких претензий к властям по поводу произошедшего у нее нет. Прежде она не хотела получать журналистскую визу, но теперь намерена запросить ее, аккредитовавшись от французского издания, и считает, что с этим никаких проблем не возникнет.

В то же время глава ФМС Константин Ромодановский в понедельник, 13 февраля заявил журналистам, что назначил служебную проверку в связи с инцидентом с Нива.

По его словам, предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении, и оно, возможно, будет отменено по результатам проверки уже 14 февраля.

В конце прошлой недели Анну Нива задержали сотрудники миграционной службы за нарушение визового режима, которое, по их словам, выражалось в том, что у нее была деловая виза, а она, вместо того чтобы заниматься бизнесом, общалась с оппозицией.

Получив предписание в течение трех дней покинуть Россию, 12 февраля Анна Нива улетела на родину.

Ранее она уже работала в России как корреспондент французских изданий Libération и Le Point.

P.S. По сообщению ИТАР-ТАСС, глава ФМС России Константин Ромодановский подписал рапорт об отставке начальника Управления ФМС по Владимирской области Олега Бречко, который принял решение о выдворении Анны Нива из России.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-02-14 22:43:28
    Восторжествовала справедливость и Анна Нива может вновь общаться с оппозицией, то есть заниматься бизнесом)

Оцените материал

Просмотров: 2567
Все новости ›