Новости

Умер художник Майк Келли

02/02/2012 11:41

©  AP

Умер художник Майк Келли

В своем доме в Пасадене (штат Калифорния) найден мертвым американский художник Майк Келли (Mike Kelly), известный своими провокационными мультимедийными инсталляциями и перформансами.
​По сообщению полиции, 57-летнего художника последний раз видели живым в воскресенье. Никаких предсмертных записок у него в доме обнаружено не было.

Полицию в дом Келли вызвал один из его друзей, не сумевший дозвониться до художника. Он сообщил, что Келли в последнее время страдал от депрессии из-за разрыва с возлюбленной.

Майк Келли родился в пригороде Детройта в 1954 году, учился в Университете Мичигана, в середине 1970-х создал ной-рок-группу Destroy All Monsters. Закончив университет, переехал в Лос-Анджелес, где поступил в Калифорнийский институт искусств.

Уже в своих первых работах Келли начал смешивать все мыслимые техники — скульптуру, рисунок, живопись, перформанс и чтение текстов, впоследствии объявил себя «анархистом от художественного производства». «Я решил стать художником, потому что я хотел быть неудачником. Во времена моей молодости не было более надежного способа сделаться изгоем, чем стать художником», — говорил он.

Однако в итоге он получил известность и признание. Критики ценили его за неординарность мышления и смелость замыслов.

©  Mike Kelley  ⁄  DGC

Его работы — прежде всего скульптуры и инсталляции — прославились на весь мир в середине 1980-х годов. В частности, он участвовал в выставке Documenta, а его работа «Day is Done» появилась на обложке альбома «Dirty» (1992) группы Sonic Youth. Его ретроспективы проходили в музее Уитни в Нью-Йорке и в галерее Ларри Гагосяна в Лондоне.

Большая часть акций и инсталляций Келли намеренно вызывала у зрителей неприятные ощущения: в работах Келли философский или политический подтекст часто обозначался скатологическими и сексуальными мотивами. Его последний проект в галерее Гагосяна воспроизводил город Кандор из комиксов про Супермена, где непрерывно демонстрировался порнофильм с элементами садомазохизма. Излюбленными темами для размышления и переосмысления у Келли были отклонения от нормы, извращения, поп-культура и общепринятые приличия.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 2396
Все новости ›