Новости

Стив Райх переработает Radiohead

30/01/2012 11:41

Имена:  Стив Райх

В марте состоится премьера произведения знаменитого американского композитора-минималиста Стива Райха (Steve Reich), созданного на основе песен группы Radohead. Об этом сообщает сайт музыкального журнала Dummy.
​Первыми исполнителями нового произведения Стива Райха станут 13 музыкантов камерного оркестра «Лондонская симфониетта» (London Sinfonietta).

В своей новой пьесе композитор намерен использовать песни «Everything In Its Right Place», первый трек с альбома «Kid A» (2000), и «Jigsaw Falling Into Place», предпоследний трек с альбома «In Rainbows» (2007).

Стив Райх познакомился с Radiohead на фестивале в Польше в сентябре прошлого года. По словам руководителя «Лондонской симфониетты» Эндрю Берка (Andrew Burke), во время встречи с Райхом гитарист Radiohead Джонни Гринвуд (Johnny Greenwood) исполнил его «Электрический контрапункт» (Electric Counterpoint, 1987).

«Стив увидел, что эти ребята знают его музыку, и сам заинтересовался их творчеством», — рассказал Берк.

«У Стива вряд ли будут прямые цитаты из этих песен, это не в его стиле», — отметил Берк, добавив, что при работе над своим новым произведением композитор, скорее всего, воспользуется песнями Radiohead лишь как отправной точкой. «Так или иначе, я с нетерпением жду возможности исполнить новое произведение Стива Райха», — заключил он.
Источники информации: Dummy

Оцените материал

Просмотров: 2664
Все новости ›