Новости

Умер Густав Леонхардт

18/01/2012 02:22

Имена:  Густав Леонхардт

В понедельник, 16 января в возрасте 83 лет умер один из крупнейших исполнителей и исследователей музыки барокко, специалист в области исторически достоверного исполнительства, нидерландский клавесинист, органист и дирижер Густав Леонхардт (Gustav Leonhardt).
​Об этом сообщает радиостанция Radio Netherlands Worldwide со ссылкой на газету NRC Handelsblad, опубликовавшую новость о смерти музыканта днем во вторник, 17 января.

Густав Леонхардт родился в 1928 году в провинции Северная Голландия. Его родители играли на музыкальных инструментах, отец был членом правления местного Баховского общества. Когда Леонхардту исполнилось десять лет, в доме появился клавесин.

©  Scala Regia

Австрийская национальная библиотека

Австрийская национальная библиотека

В 1947—1950 годах Леонхардт изучал органное искусство в Schola Cantorum в Базеле. Родители, желавшие, чтобы сын получил более широкое музыкальное образование, отправили его учиться в Вену к дирижеру Гансу Сваровски, однако бóльшую часть времени Леонхардт проводил в Национальной библиотеке, увлекшись старинными нотными манускриптами, многие из которых он переписал вручную. Результатом этих занятий стала его первая научная работа — монография об «Искусстве фуги» Иоганна Себастьяна Баха.

В начале 1950-х в Вене Леонхардт дал первый концерт как клавесинист и записал свои первые пластинки — «Искусство фуги» и «Гольдберг-вариации». В Вене же он познакомился с молодым виолончелистом и энтузиастом старинной музыки Николаусом Арнонкуром (Nikolaus Harnoncourt), который впоследствии играл в барочном ансамбле Leonhardt-Consort, созданном в 1954 году.

Вместе с Арнонкуром с 1971 по 1990 год Леонхардт осуществил первую в истории запись полного цикла баховских кантат. Кроме того, Леонхардт выступал и записывался с английским контратенором Альфредом Деллером (Alfred Deller) и другими известными музыкантами.

С 1952 года Густав Леонхардт был профессором Национальной нидерландской академии музыки, с 1954-го — профессором Амстердамской консерватории, преподавал в Гарвардском университете.

Среди его учеников Боб ван Асперен (Bob van Asperen), Кристофер Хогвуд (Christopher Hogwood), Филипп Херревег (Philippe Herreweghe), Ричард Эгарр (Richard Egarr), Алан Кертис (Alan Curtis), Тон Коопман (Ton Koopman), Давитт Морони (Davitt Moroney), Мартин Перлман (Martin Pearlman), Кристоф Руссе (Christophe Rousset), Андеас Штайер (Andreas Staier), Скип Семпе (Skip Sempé) и Махан Эсфахани (Mahan Esfahani).

©  Cinema.de

Густав Леонхардт в фильме «Хроника Анны Магдалены Бах»

Густав Леонхардт в фильме «Хроника Анны Магдалены Бах»

В 1967 году Леонхардт сыграл роль Баха в фильме Жан-Мари Штрауба (Jean-Marie Straub) «Хроника Анны Магдалены Бах» (Chronik der Anna Magdalena Bach). В фильме также снялись Николаус Арнонкур и Боб ван Асперен.

Репертуар Густава Леонхардта охватывал период от английских вирджиналистов до раннего Моцарта, но больше всего его привлекала музыка барокко. Дискография Леонхардта насчитывает почти 150 пластинок, в том числе около 70 сольных альбомов.

Его последний концерт состоялся в Париже 12 декабря 2011 года. На следующий день музыкант объявил о завершении исполнительской карьеры по состоянию здоровья.

Густав Леонхардт несколько раз приезжал на гастроли в Россию, а последний раз был в нашей стране в сентябре прошлого года, когда он дал сольный органный концерт в Петербурге на фестивале Earlymusic.
Источники информации: Radio Netherlands Worldwide, The Telegrpaph, Gramophone

Оцените материал

Просмотров: 9259
Все новости ›