Новости

Активисты Болотной и Сахарова учредили «Лигу избирателей»

16/01/2012 15:53

©  «Живой Журнал»

Татьяна Лазарева

Татьяна Лазарева

В преддверии президентских выборов 4 марта в России будет создана «Лига избирателей»: в число учредителей вошли журналист и телеведущий Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин, поэт Дмитрий Быков, телеведущая Татьяна Лазарева.
​Среди 16 учредителей организации также писательница Людмила Улицкая, музыкант Юрий Шевчук и популярные блогеры Рустем Агадамов (drugoi) и Илья Варламов (zyalt).

О создании «Лиги избирателей в своем блоге написала Татьяна Лазарева, также заявившая, что в среду, 18 января, состоится пресс-конференция организации, на которой будет объявлено о ее целях.

«Я не политик и никогда им не буду, я для этого темна и необразованна, но если я вижу, что моя страна угасает, то я буду сопротивляться этому и призывать к этому всех, кто так же, как и я, считает, что моя страна — это и я в том числе. Вот Путин считает, что нас меньшинство таких. А я считаю, что нас очень много. Что мы взрослые, цивилизованные, приличные люди. И, кстати говоря, можем собираться и организовываться», — отметила телеведущая.

«Мы решили, что должна быть создана какая-то аполитичная группа людей, которая должна сделать несколько вещей. В первую очередь, поставить на системную платформу разработку и реализацию механизмов контроля за выборами и за подсчетом голосов. Т.е. это, условно говоря, "гражданин наблюдатель" в масштабах всей страны<...>Основная задача "Лиги Избирателей" — оформить деятельность в системные рамки», — прокомментировал Петр Шкуматов, активист «Синих ведерок» и один из учредителей «Лиги избирателей».

Сегодня, 16 января, также стало известно, что члены президентского Совета по правам человека предложили сделать главным посредником между властью и народом уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Ранее эту роль неоднократно примерял на себя бывший вице-премьер и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Источники информации: «Живой Журнал»

КомментарииВсего:1

  • Vladimir Robinow· 2012-01-21 23:13:38
    На Сахарова - было 120 тысяч человек. В Москве проживает 12 миллионов. То есть вас - ВООБЩЕ НЕТ! Вы - всего лишь СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПОГРЕШНОСТЬ ( всего то 1%)! Просто ВЫПЕНДРИВАЕТЕСЬ много - во главе со всякими ВЕЛИКИМИ ПИСАТЕЛЯМИ и ВЕЛИКИМИ ПОЭТАМИ!

Оцените материал

Просмотров: 2675
Все новости ›