Новости

Анатолий Васильев возвращается в Москву

29/11/2011 09:35

Имена:  Анатолий Васильев · Сергей Капков

©  Дмитрий Лекай  ⁄  «Коммерсантъ»

Анатолий Васильев возвращается в Москву

Знаменитый театральный режиссер и педагог Анатолий Васильев, прервавший профессиональную деятельность в России в 2006 году, возвращается в историческое здание своего театра на Поварской, где займется теоретическими исследованиями и педагогической практикой.
​Как сообщил РИА Новости глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков, переговоры с Васильевым он вел с октября.

«С ним встречались наши сотрудники, и я думаю, что его проект "Педагогика для педагогов" на Поварской с весны будущего года начнет реализовываться», — рассказал Капков.

Именно здание на Поварской стало одной из ключевых причин конфликта Васильева с московскими властями, в результате которого мастер покинул и театр, основанный им в 1987nbsp;году, и страну.

На вопрос, собирается ли Васильев осуществлять в России театральные постановки, Капков ответил: «Пока он такого желания не изъявлял».

Анатолий Васильев (р. 1942) — один из самых знаменитых и титулованных театральных режиссеров в мире: лауреат «Золотой маски», «Триумфа» и Госпремии РФ, командор французского Ордена искусств и литературы, обладатель многих крупных международных театральных премий.

В последнее время работал преимущественно в Европе, выпустил несколько спектаклей во Франции, Венгрии и Греции, ведет продолжительные педагогические стажи в Италии, в Польше и во Франции.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 6057
Все новости ›