Новости

В 2013 году в ГМИИ привезут прерафаэлитов

28/11/2011 15:04

©  Tate Gallery

Данте Габриэль Россетти. Жанна д'Арк. 1864

Данте Габриэль Россетти. Жанна д'Арк. 1864

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) и лондонская Галерея Тейт подписали договор о проведении в Москве в 2013 году выставки прерафаэлитов: в столицу привезут самые знаменитые полотна Данте Габриэля Россетти, Джона Эверетта Милле, Уильяма Морриса и Эдварда Берн-Джонса.
Этот проект, по словам директора ГМИИ Ирины Антоновой, станет возможным лишь благодаря спонсорскому участию, так как суммы страховой оценки произведений и стоимость их транспортировки очень значительны.

Выставка, разговоры о которой ходили с 2009 года, обещает быть очень крупной — в ее подготовке участвуют два куратора из США и один из Великобритании. Перед переездом в ГМИИ она будет представлена в Галерее Тейт, в которой, собственно, и хранятся все полотна, а также в Национальной галерее Вашингтона.

Директор Тейт Пенелопа Кертис (Penelope Curtis), комментируя заключенный договор, сказала, что эта выставка «показывает прерафаэлитов не только как деятелей искусства, но и мыслителей, думающих о социальном действии искусства, о роли женщины в обществе, о взаимодействии человека и церкви».

Школа прерафаэлитов была основана в 1850-х годах группой художников, полагавших, что британская живопись более не развивается из-за излишнего консерватизма и академичности. В качестве альтернативы члены «Братства прерафаэлитов» предложили обратиться к искусству, существовавшему до Рафаэля, считавшегося прародителем той эстетики и тех правил живописи, которые Академия искусств приняла за единственно верные.

Основными принципами прерафаэлитов стала максимальная достоверность изображаемого, отказ от условного изображения идеальных образов. Отныне все, по их мнению, должно непременно писаться с натуры. При этом художники, исповедовавшие эти убеждения, отказывались от буквального, исторически верного изображения библейских сюжетов, используя их лишь как метафоры, что первоначально вызывало возмущение консервативного викторианского общества.

Напомним, что последняя относительно крупная выставка прерафаэлитов из коллекции Тейт проходила в Третьяковской галерее в мае 2008 года.​
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • titatatte· 2011-11-28 15:33:09
    скорей бы!!!!

Оцените материал

Просмотров: 4792
Все новости ›