Новости

Вручена первая премия Макларена

24/11/2011 16:46

Имена:  Рагнар Кьяртанссон

©  Ragnar Kjartansson, Luhring Augustine
 ⁄  I8 Gallery

Вручена первая премия Макларена

Заключительная церемония биеннале искусства перформанса Performa 11 состоялась вечером 21 ноября, и главным ее событием стало вручение недавно учрежденной премии имени Малькольма Макларена исландскому художнику и музыканту Рагнару Кьяртанссону (Ragnar Kjartansson).
​Биеннале Performa была организована Роузли Голдберг (RoseLee Goldberg) в 2004 году и с тех пор проводится ежегодно. На Performa 11, проходившей в Нью-Йорке с 1 по 21 ноября, были представлены работы более ста современных художников. Основная задача биеннале — не столько познакомить зрителей с актуальным искусством, сколько стереть границы, разделяющие визуально воспринимаемую действительность, музыку, танец, поэзию, моду, архитектуру, дизайн и т.д.

В 2010 году Роузли Голдберг учредила премию в области искусств имени Малькольма Макларена (Malcolm McLaren, 1946–2010), основателя группы Sex Pistols. В этом году премия вручалась впервые. Приз, созданный дизайнером Марком Ньюсоном (Marc Newson), и денежное вознаграждение в размере $10 тысяч из рук Лу Рида (Lou Reed) получил исландский художник Рагнар Кьяртанссон.

Его перформанс «Блаженство» (Bliss), в процессе которого он и несколько оперных исполнителей пели без перерыва в течение 12 часов заключительную арию из «Женитьбы Фигаро» Моцарта, поразил жюри. В него входили критик Клэр Бишоп (Claire Bishop), куратор Джей Сандерс (Jay Sanders) и вдова Малькольма Макларена Юн Ким (Young Kim).

Обозреватель The New York Times Роберта Смит (Roberta Smith) прокомментировала перформанс, сказав, что сначала смотреть его было довольно скучно, но через четыре часа она увлеклась, и ей стало понятно, что это произведение о всепрощении и человеческом несовершенстве.

Рагнар Кьяртанссон родился в 1976 году в Исландии в семье артистов. С детства он старался поражать окружающих, сообщая, в частности, что зачат он был на театральных подмостках, когда его родители играли роли в эротическом триллере.

«В сердцевине его хеппенингов, инсталляций, живописи, серий фотографий и видеоработ, — пишет издание Arterritory, — коренятся традиции экзистенциального подхода: театральность, риторика и хореография, краска и звук, драматические переживания и нагнетание эмоций. Часто художник сам предстает в качестве главного образа работы – странствующего рыцаря, трубадура, бунтующей рок-звезды, революционера с утопическими идеями или даже как воплощение смерти».

В 2009 году в возрасте 33 лет Кьяртанссон стал самым молодым исландским художником, когда-либо представлявшим свою страну на Венецианской биеннале современного искусства.
Источники информации: Artinfo

Оцените материал

Просмотров: 3459
Все новости ›