Новости

Петербург заблокирует наркосайты

23/11/2011 15:52
В начале 2012 года полиция Петербурга намерена закрыть интернет-пользователям доступ к 30 сайтам, пропагандирующим употребление наркотиков. Управление ФСКН по Петербургу и Ленинградской области уже заручилось поддержкой наиболее крупных провайдеров города.
Просьба о блокировке ресурсов, занимающихся популяризацией наркотических веществ, направлена большинству петербургских интернет-провайдеров, обслуживающих в совокупности примерно 95% сетевой аудитории. Представители бизнес-структур отнеслись к предложению с пониманием.

Согласно результатам сентябрьского опроса ВЦИОМ, индекс проникновения и распространения интернета в Петербурге — один из самых высоких в России, он почти вдвое превышает средий показатель по стране.

Количество российских пользователей интернета за последний год существенно возросло и сейчас составляет более 50 млн человек, а по прогнозам ФОМ, к 2014 году аудитория рунета увеличится до 80 млн.

В декабре 2011 года госорганы обещают ввести в рунете цензуру: специальное аппаратное оборудование будет проверять сообщения пользователей — особенно СМИ и форумов — на предмет употребления слов, входящих в словарь из 5 млн «ключевых выражений».

В марте 2011 года Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Новосибирской области на основании результатов лингвистической и психологической экспертиз потребовало удалить с одного из интернет-порталов несколько фильмов, в том числе «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (Fear and Loathing in Las Vegas, 1998), «На игле» (Trainspotting, 1996) и «Аптечный ковбой» (Drugstore Cowboy, 1989).

Несмотря на культовый статус этих книг и снятых по ним фильмов, Госнаркоконтроль еще в 2009 году включил их в свой «черный список».

Кроме того, цензура распространится и на доменную зону: Координационный центр национального домена сети интернет решил для зоны .RU  сделать стоп-лист, аналогичный тому, который использовался на протяжении года для доменной зоны .РФ.​
Источники информации: «БалтИнфо»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2978
Все новости ›