Новости

Вручена премия Егора Гайдара

14/11/2011 19:24

Имена:  Егор Гайдар

©  Фонд Гайдара

Статуэтка премии (авторы Андрей Балашов и Вячеслав Бухаев)

Статуэтка премии (авторы Андрей Балашов и Вячеслав Бухаев)

Сегодня, 14 ноября, объявлены лауреаты первой премии имени Егора Гайдара: ими стали научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, историк из Сыктывкара Михаил Рогачев и журналистка Ольга Романова, сообщает BFM.ru.
​Торжественная церемония вручения премии сейчас идет в московском театре «Новая Опера» (начало в 19:00 мск). За вклад в области истории и экономики лауреаты получат по 500 тысяч рублей, за вклад в развитие гражданского общества — миллион рублей.

Ясин получит премию за «выдающийся вклад в области экономики», Рогачев — в номинации «вклад в области истории», а Романова — за вклад в развитие гражданского общества. Председатель оргкомитета премии Леонид Гозман подчеркнул, что последняя номинация является самой значимой и в некотором роде «аналог Нобелевской премии мира для России».


Рассказывая о лауреатах премии, Гозман заявил, что Ясин «во многом духовный учитель тех реформаторов, которых возглавлял Егор Гайдар». Что касается Рогачева, то Гозман отметил его работы по изучению и анализу репрессий на территории Коми.

Говоря о Романовой, Гозман заявил: «Все про нее знают, ее мужа [банкира Алексея Козлова] посадили ни за что, как у нас очень часто бывает. И она начала огромную кампанию по его освобождению. И она победила. Я очень рад тому, что она, именно она, победила».

Премия имени Егора Гайдара была учреждена в 2010 году Фондом Гайдара и будет вручаться ежегодно.

Лауреатов определяет жюри, председателем которого является Анатолий Чубайс. В этом году профильную группу по экономике возглавил председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин, по истории — историк и тележурналист Николай Сванидзе, по гражданскому обществу — правозащитница Людмила Алексеева.

По словам Гозмана, в этих трех номинациях премия будет вручаться всегда, однако не исключено, что в будущем к ним добавятся какие-то новые номинации.
Источники информации: BFM.ru

Оцените материал

Просмотров: 3003
Все новости ›