Новости

Ромео Кастеллуччи простил невежественных христиан

28/10/2011 18:21

Имена:  Ромео Кастеллуччи

©  Klaus Lefebvre  ⁄  Fonds Podiumkunsten

Сцена из спектакля «О концепции лика Сына Божьего»

Сцена из спектакля «О концепции лика Сына Божьего»

Режиссер Ромео Кастеллуччи заявил, что не держит зла на христианских активистов, которые, по его словам, «погрязли в невежестве» и именно поэтому сорвали неделю назад его спектакль «О концепции лика Сына Божьего» (On the Concept of the Face, Regarding the Son of God). Об этом сообщает The Guardian.
​В прошлый четверг несколько активистов из радикального католического общества Institut Civitas прервали представление в парижском Théâtre de la Ville, выкрикивая протесты и потрясая плакатами «Долой христианофобию!».

Хулиганов выпроводила полиция, но уже на следующий день они вернулись, чтобы облить присутствовавших зрителей маслом и закидать яйцами.

Кастеллуччи прокомментировал инцидент словами самого Христа, сказав, что прощает демонстрантов, поскольку они не ведают, что творят. Режиссер добавил, что не злится на хулиганов, так как те «погрязли в невежестве, и невежество их, опирающееся на веру, крайне высокомерно и разрушительно».

Невзирая на фундаменталистские акции протеста, спектакль «О концепции лика Сына Божьего» будет идти по расписанию в Théâtre de la Ville вплоть до 30 октября. Администрация театра уже пообещала строго пресекать любые попытки провокации, которые расценила как покушение на свободу самовыражения.

Один из ведущих европейских режиссеров и теоретиков театра Ромео Кастеллуччи родился в Италии в 1960 году. В начале 1980-х совмещал работу в театре с занятиями живописью, подготовил ряд выставок. Отстаивает принцип синтеза искусств в перформативном театральном представлении, в центре которого — тело актера.

Кастеллуччи преподавал режиссуру в венецианском университете IUAV (в 2005–2006 годах), руководил театральной секцией Венецианской биеннале (2005), является ассоциированным артистом (artiste associé) Авиньонского фестиваля (2008), автором книг по теории театра.
Источники информации: The Guardian

Оцените материал

Просмотров: 3433
Все новости ›