Новости

В Ватикане нашли рукопись Спинозы

21/10/2011 09:34
Рукопись «Этики», основного труда голландского философа еврейского происхождения Бенедикта Спинозы, обнаружена в Ватиканской библиотеке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора отдела рукописей профессора Паоло Виана (Paolo Vian).
​Профессор Виан сообщил, что обнаружение рукописи было делом времени, поскольку упоминания о ней все время обнаруживались в разных описаниях фондов библиотеки. «Нужно было только внимательнее их прочитать», — сказал профессор.

По его словам, рукописные фонды сулят еще немало находок, потому что в позднее Средневековье и Новое время папская библиотека активно пополнялась рукописями, и далеко не все они изучены досконально.

Наиболее часто, по словам Виана, в отдел рукописей поступают просьбы разыскать «оригинал письма Понтия Пилата императору Тиберию по поводу Иисуса».

Бенедикт (Барух) Спиноза (1632–1677) — один из главных представителей философии Нового времени. «Этика, доказанная в геометрическом порядке и разделенная на пять частей», в которой Спиноза систематически изложил свою философию, была впервые опубликована после смерти философа в 1677 году в Амстердаме. Книга считается одним из основополагающих трудов западной философии.

Фонд Апостольской библиотеки Ватикана состоит из более чем миллиона книг и 150 тысяч рукописей, из которых восемь тысяч составляют инкунабулы (книги, изданные в Европе с начала книгопечатания и до первого января 1501 года). Ежегодно библиотеку посещают более 20 тысяч ученых из разных стран мира.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 2208
Все новости ›