Новости

Защитники Гнесинки вышли на митинг

06/10/2011 17:34

©  Антон Тушин  ⁄  «Ридус.ру»

Защитники Гнесинки вышли на митинг

Сегодня, 6 октября, у здания Министерства культуры в Москве прошла акция протеста против реорганизации и ликвидации Государственного музыкального колледжа им. Гнесиных.
​Как сообщает «Интерфакс», в акции участвовало около ста студентов, преподавателей и выпускников Гнесинки. Они скандировали: «Руки прочь от Гнесинки!», «Требуем встречи с министром!», «Колледж жил и будет жить!», «Нет реорганизации!».

19 сентября министр культуры Александр Авдеев подписал приказ, согласно которому колледж им. Гнесиных как юридическое лицо прекращает свое существование в связи с присоединением к Российской академии музыки им. Гнесиных (РАМ).

Одной из причин этого решения, видимо, стал переход российских вузов на «болонскую систему» в высшем образовании.

Сегодня в Доме журналиста прошла пресс-конференция, на которой, как пишет «Российская газета», звучали вопросы: «Зачем нас объединили?» и «Это реорганизация или уничтожение?». Многие педагоги были возмущены прежде всего тем, что решение об объединении двух учебных заведений ни с кем ни разу не обсуждалось.

Но и теперь вопросы гнесинцев остались без ответа: ни одного представителя министерства культуры на пресс-конференции не было. Студенты и бывшие выпускники училища обратились в Российский студенческий союз.

«Мы требуем встречи с министром, хотим сесть за стол переговоров с Министерством культуры, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию вместе с педагогами и училища, и академии имени Гнесиных», — заявил на митинге у здания Минкульта председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.
Источники информации: «Интерфакс», «Российская газета»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3745
Все новости ›