Новости

В Перми пройдет фестиваль «Флаэртиана»

05/10/2011 17:47
XI Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет в Перми с 11 по 17 октября. В программе фестиваля в этом году 19 фильмов, снятых кинематографистами из девяти стран мира. Об этом сообщает Kinote.info.
На «Флаэртиане-2011» будут преобладать работы европейских режиссеров — из Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Финляндии и Польши. В то же время в программу включены фильм «у ступеней» одного из ведущих кинодокументалистов Индии Раджеша С. Джала и картина корейского режиссера Сонг Гью Ли, которую он снял в Индии.

Помимо 17 зарубежных фильмов конкурсная программа содержит две российские картины: это OUTRO Юлии Панасенко и «Зимовка» Ольги Стефановой.

Также на «Флаэртиане-2011» зрители увидят три лучших американских документальных журналистских фильма, самый известный из них — «Борцы за свободу». Традиционно будут показаны также и фильмы самих членов жюри.

На «Флаэртиане-2011» будет завершен большой проект фестиваля «Узнать другого», который представляет собой совмещение двух фестивалей: бельгийского «Миллениума» и российской «Флаэртианы». Ключевой идеей этого проекта является создание партнерской сети некоммерческого проката документальных фильмов.

По словам президента «Флаэртианы» Павла Печенкина, на следующий же день после окончания проекта «Узнай другого» начнется проект киношколы Eurasia.doc, нацеленный непосредственно на создание картин. Проект будет организован в четырех странах — России, Франции, Армении и Казахстане совместно с французскими специалистами-режиссерами.

Первая сессия проекта пройдет в феврале 2012 года, и результатами станут 10 лучших фильмов, которые будут представлены к показу для разной аудитории. Финальную часть показа программы планируется через три года включить в программу фестиваля «Золотой абрикос» в 2013–2014 годах.

Гран-при фестиваля за лучший фильм «Большой золотой Нанук» в прошлом году получила картина «Мугабе и белый африканец» британских режиссеров Люси Бейли и Эндрю Томпсона.
Источники информации: Kinote.info

Оцените материал

Просмотров: 1738
Все новости ›