Новости

В Петербурге открывается музей-усадьба Державина

16/09/2011 13:19
Сегодня, 16 сентября, на набережной Фонтанки в Петербурге состоится торжественное открытие возрожденной усадьбы Гавриила Державина (1743–1816). Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ней полностью завершены реставрационные работы, воссозданы в первоначальном виде особняк и сад.
​На церемонии выступят Адмиралтейский оркестр и сводный хор «Гардемарин», прозвучат стихотворения Державина.

Поэт купил особняк на Фонтанке в 1791 году и прожил в нем четверть века. «Дом Державина» был центром русской литературы конца ХVIII — начала ХIХ века.

Здесь на «Беседах любителей русского слова» встречались Денис Фонвизин, Василий Капнист, Николай Карамзин, Иван Крылов, Василий Жуковский, художники, композиторы, актеры.

С тех пор особняк не раз перестраивали, а в советское время он стал жилым домом с коммуналками. В 1998 году распоряжением правительства РФ здание было передано Всероссийскому музею А.С. Пушкина.

В 2003 году открылись первые шестнадцать залов Музея Державина и русской словесности его времени. Работы продолжались благодаря сохранившимся рисункам и акварелям, а также оставленными посетителями описаниями интерьеров державинской усадьбы.

Работы по реконструкции Домашнего тетра поэта были завершены в 2005 году. В 2006–2008 годах были отреставрированы Западный, Восточный и Гостевой корпуса усадьбы, в 2009 году была открыта Оранжерея, где разместилось Литературное кафе.

Ежегодно 3 июля, в день рождения Державина, в музее-усадьбе проходит Праздник русской поэзии XVIII века.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 2802
Все новости ›