Новости

В Москве снесли мечеть

12/09/2011 14:27
В Москве в ходе реконструкции снесена историческая соборная мечеть. Как передает «Интерфакс», особое возмущение мусульман вызвал тот факт, что это произошло 11 сентября, в десятую годовщину теракта в США.
​«Рабочие с помощью спецтехники снесли здание исторической мечети до основания», — сообщил «Интерфаксу» первый зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.

Собеседник агентства отметил, что о произошедшем ему рассказали верующие, которые стали свидетелями сноса здания. Муфтий возмущен тем, что мечеть снесли именно 11 сентября: «Спустя ровно десять лет после теракта в США в Москве тоже произошла своя трагедия».

Впрочем, только что в эфире телеканала «Москва 24» один из жителей прилегающих к мечети зданий сообщил, что снос произошел не в воскресенье, 11 сентября, а рано утром в субботу, 10-го.

Недавно глава Совета муфтиев России (организации, которая производит реконструкцию мечети) Равиль Гайнутдин заявил, что, по оценке Москомнаследия, соборная мечеть столицы не представляет исторической ценности. В рамках строительства комплекса было решено перестроить старое здание.

В 2008 году президиум Историко-культурного экспертного совета (ИКЭС) при Москомнаследии решил причислить мечеть к объектам культурного наследия, но в ноябре 2009 года это решение было отменено. В январе 2009 года на заседании ИКЭС некоторые его участники, в том числе представитель Совета муфтиев Дамир Гизатуллин, выступили за снос здания старой мечети, в том числе в связи с ее отклонением от направления на Каабу.

©  Архив Москомнаследия  ⁄  «Фотографии старой Москвы»

Посещение соборной мечети наследным принцем Йеменского королевства эмиром Сейф аль-Ислам Мухаммед аль-Бадром (1956)

Посещение соборной мечети наследным принцем Йеменского королевства эмиром Сейф аль-Ислам Мухаммед аль-Бадром (1956)

Централизованные исламские религиозные организации России, такие как Центральное духовное управление мусульман, Российская ассоциация исламского согласия и ряд других — подвергли резкой критике планы снести историческую мечеть.

Мечеть в Выползовом переулке была построена в 1904 году на деньги известного татарского мецената купца Салиха Ерзина. Во время Великой Отечественной войны из соборной мечети на передовую отправлялись мусульмане.

Здесь были собраны средства для танковой колонны. В разное время сюда приезжали президент Индонезии Ахмед Сукарно (1955), президент Египта Гамаль Абдель Насер (1957), лидер ливийской революции Муаммар Каддафи (1969). Перед московской Олимпиадой 1980 года над соборной мечетью нависла угроза сноса, но храм спасли столичные религиозные деятели и послы арабских стран. Реконструкция мечети началась в мае 2005 года.
Источники информации: «Интерфакс»

Оцените материал

Просмотров: 8003
Все новости ›