Новости

Объявлены номинанты международной «Эмми»

22/08/2011 13:16

©  International Academy of Television Arts & Sciences

Голова статуэтки «Эмми»

Голова статуэтки «Эмми»

Объявлены номинанты на международную тевизионную премию «Эмми» в категориях «Текущие события» и «Новости». Среди претендентов на награду рассказ о суде над красными кхмерами, сюжет о борьбе за жизнь чилийских шахтеров и репортаж о воспитании детей в движении «Талибан».
​Как сообщает «Газета.Ru», на премию Международной телевизионной академии в каждой из категорий новостной журналистики претендуют по четыре телевизионные передачи, произведенные и впервые показанные за пределами США в прошедшем году.

В категорию «Текущие события» включен бразильский фильм-расследование «Убийство Жан-Шарля де Менезеша», созданный латиноамериканским отделением Discovery Networks. В нем рассказывается об убийстве бразильского электрика вскоре после терактов в лондонском метро в 2005 году: полицейские приняли его за террориста-смертника, расстреляли и не были осуждены.

Сделанный специалистами ООН фильм «XXI век: Кампучия — поиск правосудия» посвящен первому суду над «красными кхмерами», состоявшемуся через 30 лет после того, как они уничтожили четверть населения страны.

Японские тележурналисты из компании NHK через десять дней после завершения спасательной операции провели съемки в чилийской шахте, где несколько месяцев были заблокированы 33 шахтера. Немецкие тележурналисты сумели проникнуть на базу сомалийских пиратов и сняли фильм «Среди пиратов».

В категории «Новости» на премию претендует репортаж бразильской телекомпании TV Globo «Война с наркотиками», о штурме укрепленной цитадели наркоторговцев в Рио-де-Жанейро. Извержению вулкана Эйяфьятлайокудль посвящен репортаж исландского национального телевидения.

Британский телеканал Sky News представлен репортажем «Внутри "Талибана"», в котором рассказал о воспитании детей афганскими талибами.

И последним претендентом на премию стали репортажи филиппинской корпорации ABS-CBN Broadcasting о захвате заложников в Маниле в августе прошлого года.

Международная телевизионная академия создана в 1969 году и включает 70 стран и около 400 компаний. В прошлом году в номинациях «Текущие события» и «Новости» победили британские телепередачи о Пакистане, в том числе фильм о пакистанских талибах.

Победители 2011 года будут объявлены в Нью-Йорке 28 сентября.
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2913
Все новости ›