Новости

Умер режиссер Рауль Руис

19/08/2011 19:06

Имена:  Рауль Руис

Знаменитый чилийско-французский режиссер Рауль Руис (Raoul Ruiz) умер сегодня, 19 августа, в Париже в возрасте 70 лет. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.
​Рауль Руис родился в 1941 году в Чили. В 1956—62 годах экспериментировал в области драматургии. Поставленная в 1968 году экранизация романа кубинского писателя Гильермо Кабреры Инфанте «Три тоскливых тигра» (Tres tristes tigres) получила главный приз на кинофестивале в Локарно.

Президент Альенде назначил Руиса своим советником по вопросам культуры. В 1973 году, после того как в Чили к власти пришла хунта Пиночета, режиссер уехал во Францию.

Рауль Руис снимал авторское кино, богатое скрытыми смыслами и сюрреалистической образностью, как, например, псевдодокументальный проект «Гипотеза похищенной картины» (L'hypothèse du tableau volé, 1979).

На счету режиссера более 50 полнометражных фильмов, в том числе «История преступления» (Généalogies d'un crime, 1997) с Катрин Денев (Catherine Deneuve) и Мишелем Пикколи (Michel Piccoli) и бюджетная экранизация романа Марселя Пруста «Обретенное время» (Le temps retrouvé, 1999), в которой снялся Джон Малкович (John Malkovich).

В январе 2011 года фильм Руиса «Лиссабонские тайны» (Mistérios de Lisboa, 2010) удостоился престижной премии Луи Деллюка.

В последние месяцы режиссер работал над фильмом о своем детстве в Чили, а также готовил новый проект, посвященный истории Португалии.
Источники информации: The Hollywood Reporter

Оцените материал

Просмотров: 2784
Все новости ›