Новости

Площадь святого Петра отреставрируют

15/08/2011 20:03

Имена:  Джованни Лоренцо Бернини

Площадь Святого Петра. Проект Джованни Лоренцо Бернини

Площадь Святого Петра. Проект Джованни Лоренцо Бернини

Реставрация площади святого Петра в Риме займет два с половиной года, сообщает «Газета.Ru». После завершения работ на колоннаде Бернини она станет в точности такой же, какой она была в XVII веке.
​Как сообщается на сайте Ватикана, в ходе работ планируется отреставрировать все объекты и декоративные элементы — 284 колонны, 140 статуй святых, балюстраду протяженностью 1200 м, а также потолочное покрытие общей площадью 3400 кв.м.

После этого будут отреставрированы Климентинский и Грегорианский фонтаны, а также египетский обелиск высотой 42 м, который был возведен в центре площади в 1586 году по распоряжению папы Сикста V. Также будет проведена ликвидация последствий предыдущих ремонтов, выполненных ненадлежащим образом.

Подготовительные работы с исследованием поверхности колоннады для определения способов ремонта были начаты в 2009 году.

Проект четырехрядной колоннады, состоящей из двух полукружий, которые обрамляют площадь Святого Петра, утвердил Папа Римский Александр VII в 1657 году. Итальянский архитектор и скульптор Джованни Лоренцо Бернини построил ее за десять лет, ансамбль святого Петра с колоннадой считается главным творением зодчего.

Стоимость реставрационных работ не сообщается, однако известно, что они ведутся на деньги спонсоров.
Источники информации: «Газета.Ru»

Оцените материал

Просмотров: 7209
Все новости ›