Новости

Москва купила «Столицу»

01/08/2011 17:32
Власти Москвы стали единоличным владельцем полностью обновившегося телеканала «ТВ Столица», выкупив последние 35% активов у бывшего руководителя московского транспорта Василия Кичеджи. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
​Сумма сделки не раскрывается, но по разным оценкам, за 35% канала Москва заплатила 150–200 млн рублей.

Уже к осени 2011 года «ТВ Столица» превратится в круглосуточный новостной канал и станет главным телевизионным активом Москвы. Принадлежащий городу более крупный канал «ТВ Центр», напротив, ожидает приватизация.

«ТВ Столица» на текущий момент вещает в сетях «Мостелекома» и «Рикора».

Аудитория канала крайне мала: по данным TNS Russia за декабрь 2010 года, рейтинг канала в Москве составил 0,1% (т.е. его смотрело всего 0,1% жителей столицы старше четырех лет). Выручка же от основной деятельности в 2010 году составила 87,4 млн рублей при себестоимости работ 1,176 млрд.

Телеканал «ТВ Столица», основной акционер которого — правительство Москвы, начал вещание в 1997 году. В 2008 году произошел ребрендинг канала, была расширена программная сетка и осуществлен переход с аналогового на цифровое вещание.

Ранее сообщалось, что обновленный «ТВ Столица» будет функционировать по образцу нью-йоркского канала NY1, ориентированного на оперативное освещение городских событий, в том числе трансляцию ситуации на дорогах, прогнозов погоды в районах города и криминальную хронику.

Реорганизацию вещания «Столицы» курирует экс-руководитель дирекции цифровых компаний государственного холдинга ВГТРК Игорь Шестаков, назначенный гендиректором московского телеканала в марте 2011 года. С приходом Шестакова на «Столицу» штат журналистов был переориентирован на новостную работу, поэтому многие собственные проекты телеканала закрылись.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1592
Все новости ›