Новости

Атака хакеров на ЖЖ возобновилась

27/07/2011 14:23
Сегодня, 27 июля, компания SUP объявила, что причиной технических сбоев в работе блогохостинга LiveJournal в понедельник, 25 июля, стали новые DDoS-атаки. Об этом сообщает РБК daily.
​«Отдельно отметим, что адресатами DDoS не являются популярные блогеры, злоумышленники атакуют IP сервиса, таким образом, атака направлена на LiveJournal в целом», — говорится в сообщении SUP.

«Собрав необходимые данные, сейчас администрация LiveJournal может сделать точный вывод о том, что причиной сбоя у поставщиков связи дата-центра LiveJournal стала DDoS-атака, направленная на [сам] сервис», — добавили представители администрации сервиса.

В настоящее время DDoS-атаки на самую популярную в России площадку блогов по-прежнему продолжаются. В частности, индексация LiveJournal поисковыми системами временно не работает.

В SUP уточняют, что после резонансных атак в марте и апреле было установлено дополнительное оборудование, «однако сейчас атакующие сменили тактику и воздействуют на поставщиков связи».

Руководство компании пообещало, что всем владельцам платных аккаунтов, активных в период DDoS-атак на LiveJournal, «будет возмещено утраченное время».

Последняя атака на LiveJournal была совершена в начале текущей недели, 25 июля. В компании уточняют, что DDoS-атака не привела ни к нарушению целостности системы, ни к потере уже опубликованного контента.

«Не работала даже резервная консоль, которая позволила бы нам хоть как-то понять, что происходит с сетевым оборудованием, поэтому единственным источником информации для нас и остальных клиентов площадки были провайдеры, — отметил Илья Дронов, директор по развитию продуктов LiveJournal, — трафик в нашу сторону составлял в среднем около 6 гигабит при пиках в 8 гигабит».

В конце марта – начале апреля 2011 года LiveJournal  посредством гигантского «ботнета», включавшего зараженные компьютеры со всего мира, подвергся сильнейшей DDoS-атаке в своей истории и был недоступен для пользователей в течение нескольких часов.

LiveJournal является крупнейшим блогохостингом в рунете, в его кириллическом сегменте зарегистрировано около 4 млн аккаунтов, общая же ежемесячная аудитория сервиса в России составляет более 20 млн человек.
Источники информации: РБК daily

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1946
Все новости ›