Новости

Старые мастера принесли Christie’s $80 млн

06/07/2011 16:50

©  ARTinvestment.RU

Джордж Стаббс «Джимкрэк на Ньюмаркетской пустоши с тренером, конюхом и жокеем» (1765)

Джордж Стаббс «Джимкрэк на Ньюмаркетской пустоши с тренером, конюхом и жокеем» (1765)

Топ-лотом вечерних торгов Christie’s, посвященным работам старых мастеров, стала картина знаменитого британского художника-анималиста Джорджа Стаббса «Джимкрэк на Ньюмаркетской пустоши с тренером, конюхом и жокеем», проданная за $36 млн. Всего аукцион принес около $80 млн.
Эта сумма, превысившая на $3 млн эстимейт, стала новым ценовым рекордом для работ Стаббса и третьей по стоимости картиной из когда-либо проданных на аукционах старых мастеров.

Жеребец Джимкрэк, дважды изображенный на картине Стаббса, был одним из лучших английских жеребцов XVIII века — он участвовал в скачках в 1760-х годах и выиграл 28 из 36 забегов и лишь однажды пришел на финиш без призового места. 

На торги картина была выставлена потомками лорда Вулавингтона — известного производителя виски, филантропа и конезаводчика. Его художественная коллекция, сформированная в конце XIX — начале XX века, является одним из лучших собраний искусства на спортивные сюжеты.

На аукционе старых мастеров было установлено еще восемь ценовых рекордов, в том числе на картины Томаса Гейнсборо («Портрет миссис Уильям Вильбуа», $10,5 млн), Симона Якобса де Флигера («Голландские фрегаты, обменивающиеся приветственными выстрелами во время штиля на фоне грузовых и пассажирских шлюпок и рыбаков на берегу», $2,5 млн) и ряда других художников.

Среди других заметных лотов Christie’s стоит отметить этюд Микеланджело к «Битве при Кашине», ушедший за $5 млн.

Сегодня, 6 июля, свой аукцион старых мастеров проведет также дом Sotheby’s. Его главным лотом является ведута венецианского художника Франческо Гварди «Вид на мост Риальто», предварительно оцененная в $40 млн.
Источники информации: «Лента.ру»

Оцените материал

Просмотров: 3446
Все новости ›