Новости

Голландские театры лишатся госфинансирования

21/06/2011 17:36
Министерство культуры Нидерландов объявило о сокращении госфинансирования театров на 34% — в 2013 году государство выделит им на $115 млн меньше, чем сейчас. Помимо этого, некоторые театральные институции полностью лишатся господдержки, сообщает The Stage.
По словам министра культуры Нидерландов Хальбе Зейльстры, продолжится финансирование из государственного бюджета некоторых главных театров страны — например, Голландской оперы и Королевского национального балета.

Однако более молодые институции, могут вовсе исчезнуть: деньги на их нужды новым бюджетом не предусмотрены.

Среди них Театральный институт Нидерландов (TIN), в медиацентре которого хранятся 100 тысяч книг на разных языках, музыкальные партитуры, журналы, компакт-диски и более 6000 видеозаписей (онлайн-петицию в поддержку TIN можно подписать здесь).

Кроме того, под вопросом оказалось существование популярного театрального фестиваля Oerol на острове Терсхеллинг.

Объявленное на прошлой неделе правительством резкое сокращение финансирования культурных институций в Нидерландах назвали «государственным переворотом в искусстве и культуре».

Более ста известных мировых деятелей культуры уже подписали открытое письмо министру культуры и депутатам нижней палаты парламента. В послании, в частности, говорится, что «правительственный меморандум выносит смертный приговор уникальной культурной среде, созданной в Нидерландах».

На 26 и 27 июня в Нидерландах назначены марши «культурного протеста», о своем участии в которых уже заявили больше сотни связанных с культурной сферой организаций.
Источники информации: The Stage

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1646
Все новости ›