Новости

«Дебют» повышает возраст конкурсантов

15/06/2011 10:54
Литературная премия «Дебют» объявила о начале нового премиального сезона. Руководство «Дебюта» решило повысить в 2011 году возраст конкурсантов: теперь на премию смогут претендовать авторы не старше 35 лет, пишущие на русском языке.
​Ранее возраст соискателей «Дебюта» был ограничен 25 годами.

«Этот шаг обусловлен прежде всего стремлением Андрея Скоча [руководитель Гуманитарного фонда "Поколение", учредившего премию] вести диалог с "дебютантами" на новом уровне», — говорится в пресс-релизе на официальном сайте «Дебюта».

Повышение возраста конкурсантов связано и с требованиями Международной программы, одна из задач которой — заинтересовать зарубежные издательства молодой русской литературой.

Как отмечается в пресс-релизе, «издательства хотят заключать контракты с теми писателями, у которых в активе не только первые опыты, но готовые книги».

В пресс-релизе также приводится состав жюри конкурса на соискание литературной премии «Дебют» 2011 года. В него вошли Николай Коляда (председатель), Мария Арбатова, Андрей Аствацатуров, Олег Дивов, Вадим Месяц, Сергей Николаевич.

Кроме того, сообщается об открытии англоязычной версии сайта премии «Дебют», pokolenie-debut.com.

Работы на конкурс принимаются с 15 июня по 20 сентября. Длинный список премии будет объявлен в начале октября, короткий список — в середине ноября; торжественная церемония награждения лауреатов состоится в первой декаде декабря.
Источники информации: Премия «Дебют»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2494
Все новости ›