Новости

Норвежских дипломатов обучат блэк-металу

08/06/2011 16:41

©  Peter Beste  ⁄  Steven Kasher Gallery

Норвежских дипломатов обучат блэк-металу

Министерство иностранных дел Норвегии запустило программу по обучению дипломатов, представляющих интересы государства за границей, истории и нынешнему состоянию дел в норвежском блэк-метале. Об этом сообщает портал «Драг.Металлы».
​Как уточняет норвежский новостной ресурс Views And News From Norway, решение было принято на государственном уровне благодаря тому, что в последнее время сотрудники всех 106 представительств Норвегии за рубежом все чаще получают запросы по этой теме.

Предполагается, что последним толчком к принятию решения послужили недавние восторженные отзывы прессы о выступлении группы Dimmu Borgir с национальным радио-оркестром Норвегии и камерным хором факультета музыковедения Университета Осло.

Всего в симфо-блэковом концерте приняло участие 96 музыкантов, а посмотреть уникальное событие пришло более 3,5 тысяч человек.

©  Peter Beste  ⁄  Steven Kasher Gallery

«В начале 90-х годов прошлого века блэк-металлическое движение несло в себе зло и опасность, но с тех пор прошло уже 20 лет и трагические события тех дней уже стали историей, которая будет прописана в учебниках всего мира», — говорит писатель Ховард Рем (Håvard Rem), давно занимающийся изучением истории стиля.

Всемирную популярность стилю блэк-метал обеспечил конфликт, произошедший в начале 90-х годов между участниками двух групп-первопроходцев, Mayhem и Burzum. Единственный участник проекта Burzum — норвежский музыкант Варг Викернес (Varg Vikernes) — в 1994 году был приговорен к 21 году тюрьмы за сожжение нескольких церквей и убийство гитариста группы Mayhem.

Широко освещенное в СМИ расследование, а также три вышедшие во время отсидки Викернеса пластинки существенно подогрели общественный интерес к блэк-металу. В марте 2009 года Викернес был условно-досрочно освобожден и уже выпустил два новых диска Burzum, «Belus» (2010) и «Fallen» (2011).
Источники информации: «Драг.Металлы»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5518
Все новости ›