Новости

Расследуют обстоятельства смерти Пабло Неруды

03/06/2011 16:44

Имена:  Пабло Неруда

Власти Чили проведут расследования обстоятельств смерти поэта Пабло Неруды, передает CNN. Нобелевский лауреат умер 23 сентября 1973 года, через 12 дней после военного переворота, в результате которого к власти в стране пришла военная хунта Аугусто Пиночета.
​В ходе расследования, постановление о проведении которого вынесено судом 2 мая, будут изучены полицейские документы, показания свидетелей и медицинские записи, относящиеся к смерти Неруды.

Сорок лет назад официальной причиной был назван рак, но на этой неделе Чилийская компартия, членом ЦК которой был Неруда, обратилась в суд с требованием заново расследовать обстоятельства его смерти.

Руководители компартии подчеркивают, что они не обвиняют никого конкретно, но хотят, чтобы ситуация была полностью прояснена.

По словам чилийского правозащитника Эдаурдо Контрераса, информация о смерти Неруды, публиковавшаяся в прессе, существенно отличается от заключения медиков. «В изгнании Неруда был бы крайне опасен для диктатуры», — сказал он журналистам.

Сразу после свержения президента-социалиста Сальвадора Альенде хунта начала расправляться со своими политическими и идеологическими противниками. За годы правления Пиночета было убито более 3 200 человек, 80 000 были брошены за решетку, почти 200 000 чилийцев бежали из страны.

На сайте Фонда Пабло Неруды говорится, что после переворота большинство его друзей были арестованы, а другие вынуждены были искать убежища за границей.

Неруда  был крупным политическим деятелем, сенатором республики Чили, работал послом во Франции, но в мире он известен прежде всего как один из крупнейших поэтов Латинской Америки.

В 1971 году он был награжден Нобелевской премией в области литературы «за поэзию, которая с силой первозданной стихии пробуждает к жизни судьбы и мечты всего континента».
Источники информации: CNN

Оцените материал

Просмотров: 3162
Все новости ›