Новости

В Москве пройдет фестиваль музеев

17/05/2011 13:19
C 3 по 7 июня в Москве в Центральном доме художника на Крымском валу (ЦДХ) пройдет Международный фестиваль музеев «Интермузей – 2011», в котором впервые примут участие не только российские, но и зарубежные музеи.
Одновременно с фестивалем состоится выставка «Музейные технологии и оборудование "Техномузей"».

​Фестиваль «Интермузей», важнейшее ежегодное событие для всех музеев России, проводится с 1999 года. В этом году Министерство культуры РФ приняло решение о модернизации проекта с выходом на международный уровень с привлечением мирового музейного сообщества.

Миссия фестиваля — стимулировать развитие музеев России, стран СНГ и мира как феномена культуры XXI века, аккумулировать их положительный опыт и достижения, повышать роль российских музеев в мировом музейном сообществе, активизировать работу молодых музейных специалистов России и СНГ, способствовать укреплению единого культурного пространства.

«Интермузей — 2011» пройдет под девизом «Пространство культуры — пространство доверия».

В рамках основной экспозиции — «Диалог в пространстве культур» — будут представлены более 120 музеев, среди которых крупнейшие музеи России и стран СНГ (Белоруссии, Казахстана, Армении), а также музеи из Германии, Италии, Испании, Южной Кореи, Швейцарии, ставшие призерами в престижных международных музейных конкурсах.

Программа «Модернизация ведущих музеев мира: новое видение, новая форма» представит шесть музеев Европы и Азии, среди которых Музей науки (Великобритания), Музей Галилео (Италия) и Олимпийский музей Сеула (Южная Корея).

Кроме того, в Москву приедут представители общественных организаций музеев, образовательных учреждений, готовящих кадры для музейной сферы и организаций, предоставляющих музеям оборудование и услуги.

Во время фестиваля планируется провести семь конкурсов. С подробностями программы фестиваля «Интермузей – 2011» можно ознакомиться на его сайте.
Источники информации: «Интермузей – 2011»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2109
Все новости ›