Новости

Российского филолога наградят в Италии

21/04/2011 15:32

Имена:  Екатерина Гениева

Генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ), филолог, библиограф Екатерина Гениева удостоена Премии Рима Urbis Universalis, передает ИТАР-ТАСС.
​Премия присуждается за вклад в распространение в мире итальянской культуры и языка. Специальная почетная номинация Urbis Universalis была введена в этом году президентом премии Альдо Милези.

Екатерина Гениева с 1993 года возглавляет ВГБИЛ, а также является президентом Российского фонда Сороса (институт «Открытое общество»), вице-президентом Международной федерации библиотек, членом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, президентом Российского совета по культуре и искусству, президентом Московского отделения Союза англоговорящих, членом редколлегий журналов «Иностранная литература» и «Знамя».

Решение о награждении этой премией принимает авторитетное жюри, в которое входят видные итальянские писатели, журналисты и ученые.

Премия Рима будет вручаться в этом году в 12-й раз в номинациях «Лучшая проза на иностранном языке», «Лучшая проза на итальянском языке» и «Лучшее эссе». Имена пяти финалистов будут объявлены в Риме 7 июня, а сама торжественная церемония награждения состоится 15 июля в амфитеатре археологического парка Остия под Римом.

4 мая презентация премии Рима состоится в Москве в Итальянском институте культуры.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

КомментарииВсего:1

  • oved· 2011-04-22 12:49:53
    Надо же - какие шустрые бывают в России филологи! Столько титулов да на одно лицо. Этим гениям литературного процесса даже литература нисколько не мешает.

Оцените материал

Просмотров: 2512
Все новости ›