Новости

Директор «Одеона» уволен за критику Саркози

15/04/2011 17:39

Имена:  Оливье Пи

©  Alain Fonteray  ⁄  Théâtre de L'Odéon

Сцена из спектакля «Адажио. Миттеран: тайна и смерть»

Сцена из спектакля «Адажио. Миттеран: тайна и смерть»

Известный драматург и режиссер Оливье Пи (Olivier Py) уволен с поста директора парижского театра «Одеон» по решению правительства Франции. Предполагается, что поводом для отставки Пи стала его последняя постановка, выставляющая Николя Саркози в весьма невыгодном свете.
Пи руководил «Одеоном» с 2007 года и за это время почти все спектакли, шедшие на сцене театра, пользовались огромной популярностью у зрителей и получали восторженные отклики в прессе. «Я потрясен. Я добился успеха, и меня уволили. Не могу понять — почему именно», — прокомментировал свою отставку 45-летний режиссер.

The Guardian выдвигает версию, что причиной увольнения Пи стал прошедший на сцене «Одеона» спектакль «Адажио. Миттеран: тайна и смерть» (Adagio [Mitterrand, le secret et la mort]), посвященный бывшему президенту Франции Франсуа Миттерану (François Mitterrand).

Постановка имела колоссальный успех — не в последнюю очередь благодаря прозрачным намекам на действующего президента Николя Саркози. По мнению критиков, в «Адажио» Саркози «представлен мещанином и политически легковесной фигурой».

Когда стало известно об увольнении Пи, труппа Одеона восприняла это как месть правительства и составила открытое письмо в защиту режиссера (под ним подписалась, в частности, Изабель Юппер).

Британское издание называет еще одного высокопоставленного чиновника, которого могла задеть пьеса Пи. Племянник главного героя «Адажио», писатель и режиссер Фредерик Миттеран (Frédéric Mitterrand) с 2009 года занимает пост министра культуры Франции.

Он уже поспешил сделать заявление, что оставка Пи «не имеет ничего общего» со скандальной пьесой, и лично он к режиссеру претензий не имеет. Миттеран-младший, однако, при этом добавил, что он «не разделяет художественное видение» Пи.
Источники информации: The Guardian

Оцените материал

Просмотров: 6343
Все новости ›