Новости

На торги выставили картины Сида Вишеса

08/04/2011 18:44

Имена:  Сид Вишес

Коллекция акварелей, нарисованных басистом самой главной панк-группы Sex Pistols Сидом Вишесом (Sid Vicious), выставлена на лондонский аукцион Fame Bureau. Торги состоятся 11 апреля. Об этом сообщает ContactMusic.
​Организаторы рассчитывают выручить за уникальные рисунки не менее $6400.

Картины были созданы Сидом Вишесом (псевдоним Джона Саймона Ричи) в возрасте 15–16 лет, когда он учился в Hackney College of Further Education.

Среди лотов есть акварель с изображением лютика, мечеть на фоне кровавого заката и пейзаж с головой без тела в стилистике Дали. По словам Алана Паркера (Alan Parker), автора книги о Sex Pistols и трех биографических томов о Вишесе, многие из этих работ,  были нарисованы будущим героем панк-движения для одной из курсовых работ в колледже.

«Эти эскизы демонстрируют совершенно другую сторону Сида Вишеса... Он предстает перед публикой не возмутителем спокойствия, а талантливым художником. Надеюсь, люди сумеют, глядя на эти картины лучше понять его молодое "я"», — добавляет Паркер.

Вместе с картины на аукцион также выставлен подписанный Вишесом контракт на последний концерт с Sex Pistols в 1978 году, за него организаторы рассчитывают выручить, как минимум, $5600.

Сид Вишес выступал с Sex Pistols всего один год (о чем снят фильм 1986 года «Сид и Нэнси» с Гэри Олдманом) и в основном, был нужен группе для имиджа: часто его бас даже не включали в усилитель. 2 февраля 1979 года находящийся под следствием по обвинению в убийстве своей подруги Вишес скончался от передозировки героина в возрасте 21 года.
Источники информации: Contact Music

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3223
Все новости ›