Новости

Объявлена российская программа на Лондонской книжной ярмарке

25/03/2011 18:24

Имена:  Борис Акунин

©  London Book Fair

Объявлена российская программа на Лондонской книжной ярмарке

Стала известна программа Russia Market Focus Лондонской книжной ярмарки, почетным гостем которой в этом году станет Россия. В программу вошли профессиональные и культурные события, посвященные книжному бизнесу в России и современной русской литературе.
​Программа Лондонской книжной ярмарки Market Focus, где каждый год в центре внимания оказывается определенная страна, существует восемь лет. Цель программы — шире представить литературную культуру отдельной страны и дать возможность ее авторам заявить о себе, установить  контакты с зарубежными издателями и литагентами.

Стоит отметить, что программа Market Focus отличается от концепции «страна-почетный гость», более распространенной в Европе и России. В Лондоне в первую очередь делают акцент на экономическом аспекте взаимоотношений в сфере книготорговли между странами.

В поэтических вечерах, встречах с читателями, публичных чтениях и дискуссиях примут участие около пятидесяти писателей, среди которых Михаил Шишкин, Александр Иличевский, Мария Степанова, Дмитрий Кузьмин, Лев Рубинштейн, Людмила Улицкая, Ольга Славникова, Андрей Битов, Владимир Маканин, Дина Рубина, Герман Садулаев, Захар Прилепин и другие.

Борис Акунин станет писателем дня — это специальный проект ярмарки: она длится три дня и каждый пройдет «под знаком» одного из  известных писателей. В этом году это Борис Акунин, Клэр Томалин, третий день отдан двум детским писателям, Джулии Доналдсон и Аксею Шеффлеру.

Лондонская книжная ярмарка в этом году пройдет с 11 по 13 апреля в выставочном центре Earls Court. Программа ярмарки-2011 разработана Британским советом совместно с Российским федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, фондом Academia Rossica и другими партнерами. Полностью программа опубликована на сайте Лондонской книжной ярмарки.
Источники информации: British Council

Оцените материал

Просмотров: 2471
Все новости ›