Новости

Театр AXE развенчает научные заблуждения

21/03/2011 21:03

©  AXE

Театр AXE развенчает научные заблуждения

26 и 27 марта 2011 года в центре «Artplay на Яузе» состоится премьера проекта «Депо гениальных заблуждений», созданного участниками известного театра AXE. Представления пройдут в рамках Второго международного научно-популярного фестиваля фонда «Династия».
Основой для создания «Депо» послужили теории, касающиеся мироустройства всех масштабов: от элементарной частицы до Вселенной. Все эти теории на протяжении XX века пользовались всеобщим признанием, но в итоге были бесповоротно опровергнуты.

Как рассказывает один из авторов проекта Максим Исаев, их «привлекли красота и убедительность самих ошибочных теорий, привлекли совсем ненаучные страсти, которые кипели вокруг этих теорий и, конечно, последствия этих заблуждений».

Для каждой гипотезы был найден соответствующий сценографический и драматургический эквивалент: ассоциативно-пространственные модели послужат «экраном» для 3D меппинг видеопроекций. В этой среде актеры театра АХЕ разыграют театральные перформансы, раскрывающие драматическую природу научных заблуждений.

©  AXE

Все инсталляции проекта, среди которых есть перформансы, посвященные тахионам, квадратной форме атома и иллюзии осевого вращения луны, будут расположены в центре Малого выставочного зала Artplay.

Зрители, находясь на галерее, идущей по периметру зала на высоте второго этажа, смогут, с одной стороны, внимательно рассмотреть каждый элемент инсталляции, каждого актёра в отдельности, а с другой, увидеть весь технопарк.

Каждый номер будет играться несколько раз за сеанс, чтобы посетители могли посмотреть с разных точек и сторон балкона. Всего же действие будет длиться около трех часов, по сути – не имея ни начала, ни конца, оно будет закольцовано, повторяясь через неопределенные промежутки времени.
Источники информации: Театр AXE

Оцените материал

Просмотров: 6537
Все новости ›