Новости

Ученые узнали, почему тускнеет Ван Гог

15/02/2011 19:05

Имена:  Винсент Ван Гог

©  Van Gogh Museum Amsterdam

Винсент Ван Гог. Вид на Арль с ирисами. 1888 (фрагмент)

Винсент Ван Гог. Вид на Арль с ирисами. 1888 (фрагмент)

Специалисты университета Антверпена установили причину потускнения желтых красок на полотнах Винсента Ван Гога. Как сообщает BBC, это происходило из-за малоизученной химической реакции.
​Исследование было проведено в Европейском центре синхротронного излучения (ESRF), институте с мировым именем по изучению структуры вещества. Материалом для изучения с помощью рентгеновской спектромикроскопии стали картины «Берега Сены» и «Вид на Арль с ирисами».

В статье, опубликованной в журналe Analytical Chemistry, говорится, что краска на полотнах потускнела из-за химической реакции, ведущей к восстановлению хрома. Основу желтой краски, которой пользовался Ван Гог, составлял хромат свинца (PbCrO4), дающий очень яркий желтый цвет.

Ультрафиолетовые лучи, воздействуя на верхний слой краски, вступали в реакцию с ее масляной основой, и в итоге хром восстанавливался со сменой степени окисления (с +6 на +3) — и, соответственно, цвета.

©  Van Gogh Museum Amsterdam

Винсент Ван Гог. Прогулка по берегу Сены у Аньера. 1887

Винсент Ван Гог. Прогулка по берегу Сены у Аньера. 1887

Ученые также узнали, почему подобное потемнение желтого происходит далеко не со всеми картинами импрессионистов, использовавших хромат свинца. Дело в том, что для дополнительного осветления цвета Ван Гог подмешивал в краску сульфат бария, который, как теперь выяснено, является необходимым катализатором для описанной реакции.

Как прокомментировал глава исследовательской группы, чтобы предотвратить подобное изменение цвета, необходимо не подвергать картины воздействию ультрафиолетовых лучей и хранить их в помещениях с относительно низкой температурой, чтобы замедлить реакцию.

Ученые также заявили, что в будущем они намерены отыскать технический способ вернуть краскам на картинах Ван Гога их былую яркость.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 7526
Все новости ›