Новости

Журналиста The Guardian выслали из России

08/02/2011 02:00

Имена:  Люк Хардинг

©  The Guardian

Люк Хардинг

Люк Хардинг

Впервые со времени окончания холодной войны из России выслан штатный сотрудник британской газеты — корреспондент The Guardian в Москве Люк Хардинг (Luke Harding).
По мнению газеты, ​Хардинг был выдворен за пределы Российской Федерации из-за его статьи, в которой приводились данные WikiLeaks о том, что под властью Владимира Путина Россия превратилась в «мафиозное государство».

©  The Guardian

Статья Люка Хардинга о коррупции в России по материалам  WikiLeaks

Статья Люка Хардинга о коррупции в России по материалам WikiLeaks

Журналист прилетел в Москву на выходных после двухмесячного отсутствия, связанного с подготовкой материала о рассекреченной WikiLeaks дипломатической переписке между США и Великобританией. Когда на границе увидели паспорт Хардинга, ему было отказано во въезде в страну.

Через 45 минут, которые Хардинг провел взаперти в одном из помещений аэропорта, его отправили ближайшим рейсом в Лондон. Его виза была аннулирована, а паспорт журналисту вернули только на борту самолета.

Официально о причине этих действий Хардингу ничего не сообщили, но, по его словам, сотрудник Федеральной пограничной службы сказал: «Россия для вас закрыта».

Британскому правительству пока ничего не известно о том, кто раcпорядился выслать московского корреспондента The Guardian. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в понедельник, 7 февраля, обратился за разъяснениями к своему российскому коллеге Сергею Лаврову. Тот обещал разобраться.

©  Justin Jin  ⁄  The Guardian

Люк Хардинг в поселке Сокол (Москва). Февраль 2010 года

Люк Хардинг в поселке Сокол (Москва). Февраль 2010 года

«Это очень тревожное происшествие, серьезный удар по свободе прессы, — сказал главный редактор The Guardian Алан Расбриджер (Alan Rusbridger). — То, что российское правительство позволяет себе выбрасывать из страны неудобных репортеров... то, как обращаются в России с журналистами — и своими, и иностранными, — вызывает серьезное беспокойство».

«Мы пытаемся разобраться в ситуации и поддерживаем постоянную связь с Министерством иностранных дел», — добавил он.

Люку Хардингу и раньше доставалось от российских властей: в апреле 2010 года его задержали в Ингушетии, куда он ездил собирать материал для публикации о положении на Северном Кавказе.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • eminail· 2011-02-08 03:36:52
    в пятом абзаце пропущена буква "...кто рапорядился..."
  • astoliarchuk· 2011-02-08 09:26:45
    Спасибо, eminail! Исправлено.

Оцените материал

Просмотров: 7376
Все новости ›