Новости

EMI продадут за долги

02/02/2011 16:49
​Американский банковский холдинг Citigroup получил 100% акций знаменитого британского лейбла EMI, когда-то создавшего студию Abbey Road. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе EMI.
В руки Citigroup лейбл попал следующим образом: в 2007 году банк дал кредит инвестиционной компании Terra Firma в размере 4,2 млрд фунтов на покупку находившейся на грани банкротства EMI с целью ее реструктуризации, однако сделка оказалась неудачной.

После того как инвесторы поняли, что не смогут выплачивать проценты по долгу, актив было решено передать Citigroup.

Банк, потерявший на сделке с EMI 2,2 млрд фунтов (долг в 1,7 млрд фунтов остался за Terra Firma), обещает в ближайшем будущем продать компанию. Уже известен основной претендент на приобретение легендарного лейбла — это Warner Music.

©  CEOWORLD News

Штаб-квартира  Citigroup  в Нью-Йорке

Штаб-квартира Citigroup в Нью-Йорке

Еще в 2007 году покупка EMI вызвала резко отрицательную реакцию у работавших с лейблом музыкантов.

Сотрудничество с EMI сразу же прекратили Radiohead. Лидер группы Том Йорк (Thom Yorke) заявил, что частная инвестиционная компания «не способна понять музыкальную индустрию» и она «обращается с артистами как с пакетами своих акций». Через год EMI по тем же причинам покинули их самые ценные клиенты, Rolling Stones, работавшие с лейблом на протяжении нескольких десятилетий.

Какие потери понесет каталог EMI теперь, пока неизвестно. На сегодня среди музыкантов, подписавших контракт с лейблом, такие группы как 30 Seconds To Mars, Arctic Monkeys, Beastie Boys, Blur, Coldplay и Roxette.
Источники информации: EMI

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4125
Все новости ›