Новости

Пост про Путина попал под статью УК

22/12/2010 12:02

Имена:  Владимир Путин

©  Сайт председателя правительства РФ
В.В. Путина

Премьер-министр РФ Владимир Путин во время рабочей поездки в Республику Коми. Сыктывкар, 28 сентября 2010 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин во время рабочей поездки в Республику Коми. Сыктывкар, 28 сентября 2010 года

Против журналиста Павла Сафронова (жж-юзер onchoys), возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) за пост, посвященный приезду в Республику Коми премьер-министра РФ Владимира Путина. Об этом сообщает «Лента.Ру».
В редакции журнала «Красное знамя», где работает Сафронов, уже был произведен обыск. Сотрудники отдела «К» изъяли редакционный компьютер, а также ноутбук и iPad, принадлежавшие журналисту. Сам он уже подал в прокуратуру жалобу (весьма оригинального характера) на незаконное уголовное преследование.

Пост, о котором идет речь, был написан еще 28 сентября 2010 года. Блогер то ли в шутку, то ли всерьез предположил, что визит Путина отрицательно сказался на работе сервисов LiveJournal и Twitter, а также назвал премьера грубым словом.

Подобное отношение к председателю правительства задело активистку ЛДПР Веронику Горбачеву (жж-юзер uran-alien), и 11 ноября она пожаловалась на Сафронова в региональную приемную Путина — отделение «Единой России».

Пути Горбачевой и Сафронова пересекаются подобным образом не впервые. В мае этого года состоялся судебный процесс, на котором активистка ЛДПР обвиняла Сафронова в том, что в блоге он назвал ее «лицом фашистской национальности». В июне Сыктывкарский мировой суд оправдал Сафронова.

В обсуждениях блогосферы случай Сафронова уже сравнивают с позапрошлогодним процессом, когда блогер и музыкант Савва Терентьев получил год условно за комментарий в чужом дневнике о необходимости «сжигать ментов на площадях». Любопытно, что Терентьев также живет и работает в Сыктывкаре.

На предыдущем процессе «Вероника Горбачева против Павла Сафронова» в качестве свидетеля защиты выступал сотрудник «Красного знамени» Борис Суранов, в чьем дневнике два года назад Терентьев и оставил свой злополучный комментарий.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4304
Все новости ›