Новости

Объявлен шорт-лист премии «Дебют»

17/11/2010 09:38
Жюри независимой литературной премии «Дебют» — Марк Розовский (председатель), Павел Басинский, Сергей Круглов, Майя Кучерская, Александр Терехов — определило короткий список 2010 года.
Премия существует с 2000 года и вручается авторам моложе 25 лет, пишущим на русском языке, вне зависимости от места их проживания.

Как отмечается на сайте премии, жюри «Дебюта» руководствовалось разными критериями отбора: интеллектуальной напряженностью, языковой выразительностью, социальной значимостью произведений. Тем не менее разногласий по финальному списку почти не возникло.

Шорт-лист премии «Дебют» 2010 года
 
Номинация «Крупная проза»:
1. Екатерина Камаут (С.-Петербург) — «Повесть о мусорном баке»;
2. Евгений Полищук (Омск) — «На районе», повесть;
3. Ольга Римша (Новосибирск) — «Тихая вода», повесть.

Номинация «Малая проза»:
1. Анна Гераскина (Киев, Украина) — «Я тебя не слышу», рассказ;
2. Илья Луданов (Узловая, Тульская обл.) — «Секрет Небосвода», рассказ;
3. Борис Пейгин (Северск, Томская обл.)— «Жизнь Сергея Ипсиланти», рассказ;
4. Андрей Симонов (Москва) — Подборка рассказов.
 
Номинация «Поэзия»:
1. Алексей Афонин (С.-Петербург) — стихотворения из сборника «Вода и время»;
2. Анна Орлицкая (Москва) — подборка стихотворений;
3. Галина Рымбу (Омск) — подборка стихотворений.

Номинация «Драматургия»:
1. Мария Зелинская (Ростов-на-Дону) — «Слышишь?», пьеса;
2. Ярослава Пулинович (Екатеринбург) — «Он пропал без вести», пьеса в одном действии;
3. Владимир Чесноков (Петербург) — «Скука двенадцатого года», пьеса.
 
Номинация «Эссеистика»:
1. Федор Ермошин (Одинцово, Московская обл.) — подборка эссе;
2. Максим Кайнер (Ижевск) — «Поколение периода полураспада СССР», эссе;
3. Татьяна Мазепина (Брянск) — «Путешествие в сторону рая. В Египет по земле», эссе;
4. Елена Погорелая (Заречный, Пензенская обл.) — «Портреты», цикл эссе о современных писателях и поэтах.

По инициативе основателя премии «Дебют», руководителя гуманитарного фонда «Поколение» Андрея Скоча в 2010 году учрежден специальный приз по фантастике, который присудили Анастасии Титаренко (Киев, Украина) за роман «Ржавые цветы».

По решению жюри почетного упоминания удостоены Евгений Москвин (Королёв, Московская обл.) за роман «Предвестники табора», Александра Киселева (Москва) за рассказ «Счастливая жизнь Жерара», Наталия Михайлова (С.-Петербург) за подборку рассказов, Анастасия Чернова (Москва) за подборку рассказов, Кирилл Корчагин (Москва) за циклы и подборки стихотворений, Керен Климовски (Провиденс, США) за трагикомедию «Вы заслоняете мне океан» и пьесу «Рада», Егор Каратов (Кельн, Германия) за сборник эссе «Последнее слово», Вера Кашик (Иркутск) за подборку эссе.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Дебют» состоится 7 декабря 2010 года в Театральном центре «На Страстном».

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3209
Все новости ›